Avant que Kobe Bryant ne devienne l’un des plus grands talents de la NBA, il brillait dans le gymnase de la Lower Merion High School, dans la banlieue de Philadelphie.

Maintenant, les fans auront la chance de posséder un morceau de l’histoire de Bryant à Lower Merion. Bryant's high school all-star game worn and signed undershirt will be offered at the Lelands Spring Classic Auction, according to a release from Lelands.

Les objets de collection seront rejoints par plusieurs autres maillots, chaussures, balles et cartes de collection de plusieurs grands de la NBA comme Michael Jordan, Magic Johnson, LeBron James et Scottie Pippen, ainsi que du Temple de la renommée du baseball comme Joe DiMaggio, Babe Ruth et Mickey Mantle.

Bryant a été un talent remarquable à Lower Merion de 1992 à 1996, et en 1996, est apparu dans le Magic Johnson Roundball Classic all-star game. Le sous-vêtement qu’il portait pendant ce match est mis aux enchères. Le communiqué dit qu’il est l’un des premiers jeux utilisés et autographiés articles de Bryant à venir aux enchères.

Kobe Bryant Maillot,Lelands vendra également plusieurs paires de chaussures portées par Bryant lors de la finale de la Conférence Ouest 2008, un match des séries éliminatoires de 2007 et un match de saison régulière en 2006, ainsi que son maillot d’entraînement du All-Star Game 2001 et une carte signée Panini Impeccable All-Stars Kobe Bryant.

La vente aux enchères comprendra également des articles pour ceux qui cherchent à posséder l’histoire de l’équipe de rêve, avec des baskets utilisées et signées de Jordan, Johnson et Pippen. Le communiqué indique qu’une partie du produit des baskets sera versée aux efforts de secours du COVID-19.