Lorsque Kobe Bryant a pris le micro pour ses remarques "Mamba out" après le dernier match de sa carrière NBA, il a drapé une serviette en sueur comme une cape sur ses épaules comme il parlait à la foule.

Cette serviette, ainsi que des billets pour son dernier match, est allé chercher plus de 33 000 $ dans une vente aux enchères en ligne dimanche.

Il y avait 16 offres sur les articles, une partie de la collection Iconic Auctions Mars, et le gagnant a été David Kohler, le fondateur de SCP Auctions et un collectionneur avide de Los Angeles Lakers. "C’est un fan dévoué des Lakers", a déclaré Jeff Woolf, président d’Iconic Auctions, à CNN. " Son plan à long terme est de créer un musée dans le sud de la Californie."

L’offre gagnante de 33 077,16 $ est près de quatre fois supérieure à ce que la serviette en soi a vendu aux enchères en 2016, peu après la retraite de Bryant. Les souvenirs associés aux Lakers grand a augmenté en valeur dans les mois depuis Bryant; sa fille de 13 ans, Gianna; et sept autres personnes ont été tuées dans un accident d’hélicoptère le 26 janvier à Calabasas, en Californie.

Hommes Mitchell - Ness Kobe Bryant Lakers 2009 NBA All-Star Blanc Swingman Maillot

Kobe Bryant Maillot,La serviette du discours d’après-match de Bryant aux fans du Staples Center le 13 avril 2016 porte les logos Body Armor et a été enlevée de ses épaules par un fan alors qu’il quittait le terrain.

Dans la vente aux enchères d’Iconic février, Kohler a payé près de 30 000 $ pour un annuaire du Collège Bala Cynwyd (Pa.) de 1992 avec une note écrite par Bryant, qui avait 13 ans à l’époque.

"Dans quelques années, vous serez probablement tremper sur moi - Pas!!" a écrit Bryant, qui a continué à assister à Lower Merion High à Ardmore, en Pennsylvanie "Que diriez-vous de ces Lakers. Votre ami Kobe Bryant #24"