Trois mois après la mort tragique de Kobe Bryant, près de 100 articles de souvenirs Bryant - y compris des baskets usées de jeu de la finale de la NBA et une bague de championnat appartenant à l’origine à sa mère, Pam Bryant - sont mis aux enchères.

"Nous croyons qu’il s’agit de la plus grande collection jamais dans un endroit de Kobe Bryant souvenirs, " Ken Goldin de Goldin Auctions a déclaré ESPN jeudi.

La vente aux enchères en ligne, qui se termine le 16 mai, comprend 86 articles dont des baskets, des échauffements, des maillots et une bague en or de 14 carats avec huit diamants gravés du nom de Bryant pour représenter le 8-0 de Team USA record aux Jeux olympiques de 2012 en route vers la médaille d’or.

« Il y en a pour tous les goûts », a dit Goldin. «Nous nous attendons à ce que les prix ici passent d’aussi bas que 500 $ à potentiellement plus de 100 000 $.

L’enchère la plus élevée sur n’importe quel article est actuellement de 28 000 $ pour les baskets signature Adidas noir Que Bryant portait dans le match 5 de la finale 2001 contre les 76ers de Philadelphie. L’offre actuelle la plus basse est de 125 $ pour un ballon de basket signé par Bryant.

Goldin Auctions a rencontré une certaine controverse en 2013 lorsque la maison de vente aux enchères du New Jersey a cherché à vendre des centaines d’articles acquis de la mère de Bryant pour 450 000 $. Après une action en justice a été menacée par Kobe Bryant, ses parents sont venus à un règlement avec leur fils, la vente aux enchères de seulement six articles - y compris l’anneau offert à sa mère après le titre des Lakers de Los Angeles 2000 sur les Pacers de l’Indiana - et l’émission d’excuses publiques.

La vente aux enchères actuelle n’a aucune association avec Pam et Joe Bryant, selon Goldin.

"La personne qui a gagné la bague en 2013 est mon consignateur dans cette vente aux enchères, Goldin a dit de la bague de Pam Bryant qui a rapporté près de 110 000 $ dans la vente aux enchères originale. Il est sur la bague depuis sept ans et il la vend maintenant. Mais le reste des objets proviennent de divers collectionneurs à travers le pays, et à travers le monde. Nous avons des envois de la Chine ainsi que d’autres pays en dehors des États-Unis.

La vente aux enchères de 2013 a permis d’amasser 62 565 $ pour The Bully Project, un organisme de bienfaisance soutenu par Kobe Bryant. La vente aux enchères de cette année profitera à la Mamba and Mambacita Sports Foundation, que l’épouse de Bryant, Vanessa, a créée après la mort de son mari et de sa fille, Gianna, dans un accident d’hélicoptère avec sept autres personnes en janvier.

«Quel que soit le prix de l’enchère gagnante est sur chaque article, 5% va à la Mamba et Mambacita Sports Foundation, Goldin dit.

Vanessa Bryant n’est pas impliqué dans cette vente aux enchères mettant en vedette les articles Bryant, selon Goldin.

Un autre élément rare de la collection est un maillot signé du choix no 1 au repêchage de la WNBA, Sabrina Ionescu, de ses jours à l’Université de l’Oregon avec l’inscription, «À Kobe.

"Je crois que ce qui s’est passé, c’est qu’il a été donné à un représentant du marketing pour elle de donner à Kobe et puis il est passé, Goldin dit. "Donc, ce serait certainement inhabituel à trouver."

Kobe Bryant Maillot,Et les filets du match des Lakers contre les Sixers au Wells Fargo Center lorsque LeBron James a passé Bryant pour le numéro 3 sur la liste des buteurs de tous les temps sont également inclus.

"Si vous voulez penser à ce jour, c’était le dernier jour heureux dans le basket-ball, vraiment, "Goldin dit. "Il a été utilisé le 25 janvier 2020 ... Kobe a appelé [James] et a envoyé ce message le félicitant, et bien sûr c’était le dernier tweet qu’il ait jamais publié parce que le lendemain était l’écrasement d’hélicoptère.

Goldin a déclaré que la vente aux enchères a été prévue pendant des mois pour coïncider avec le Naismith Memorial Basketball Hall of Fame révélant sa classe 2020, dont il a correctement pensé comprendrait Bryant.

« Nous avions collecté des articles dès décembre pour la vente aux enchères, et la vente aux enchères a été programmée pour avoir lieu juste après l’annonce du Temple de la renommée de cette année », a déclaré Goldin. "Et nous avons pris des envois et malheureusement il a eu son décès. Mais ce serait injuste pour nous, pour nos consignateurs, que nous avons littéralement tenu leurs articles pendant quatre mois en essayant de le monétiser, de ne pas aller de l’avant avec la vente aux enchères.