Vous ne pourrez peut-être jamais jouer comme Michael Jordan, mais vous pourrez bientôt conduire comme lui.

Une BMW 850i de 1991 ayant appartenu à His Airness est actuellement mise en vente sur Bring a Trailer. L’ancien propriétaire de la voiture de sport est peut-être le grand attrait ici, mais cet exemplaire semble également présenter remarquablement peu d’usure compte tenu de son âge.

Même s’il n’était pas un connaisseur connu des automobiles allemandes, il est facile de comprendre pourquoi Jordan s’est acheté une Série 8 de première génération. Le véhicule était quelque chose de complètement nouveau pour la marque allemande lors de sa sortie au début des années 1990, après une décennie de développement. Le 850i avait un design angulaire audacieux qui préfigurait ce à quoi s’attendre du reste de la gamme de la marque pour le reste de la décennie. Elle était également disponible avec un V-8 ou un V-12, ce qui en faisait encore plus une puissance que la M3, qui avait fait ses débuts six ans auparavant.

Jordan a acheté sa 850i neuve chez Motor Werks à Barrington, dans l'Illinois, en 1991. L'élégante machine de vitesse est finie en bleu mauricien métallisé et roule sur un jeu de roues AC Schnitzer en plusieurs pièces de 17 pouces. À l’intérieur, vous trouverez des sièges à réglage électrique recouverts de cuir Parchemin clair, ainsi que des panneaux de porte et des tapis assortis. Les autres caractéristiques intérieures comprennent une climatisation à deux zones et un système stéréo comprenant un changeur de CD monté dans le coffre.

Michael Jordan Maillot,Le 850i n’est peut-être pas aussi puissant que le 850Si qui a fait ses débuts à la fin de la première génération du modèle – et figurait sur la liste Youngtimers de Robb Report – mais son V-12 de 5,0 litres a toujours du punch. Le robuste moulin produit 296 chevaux et 332 lb-pi de couple, le tout envoyé aux roues arrière via une transmission manuelle à six vitesses. Lorsqu'il était tout neuf, BMW affirmait que le véhicule pouvait sprinter de zéro à 60 mph en 6,3 secondes et avait une vitesse de pointe de 156 mph. Cet exemple n'a que 30 000 milles au compteur (dont la plupart ont été inscrites sur la voiture par son propriétaire actuel), est équipé d'un système d'échappement MagnaFlow et a fait l'objet d'une vidange d'huile en mai dernier.

Nike: Authentic Maillot signé et champion de Michael Jordan Rouge Icon Édition (Chicago Bulls)

La vente aux enchères de l’ancienne 850i de Jordan se déroulera jusqu’au lundi 8 janvier prochain. À plus de six jours de la fin, les enchères ont atteint 30 000 $. Ne soyez pas surpris si ce nombre commence à grimper à mesure que de plus en plus de gens apprennent que l’une des voitures n°23 est à gagner.