Pour les amateurs de voitures anciennes et de légendes du sport, un événement remarquable se déroule : une emblématique BMW Série 8 de 1991, qui appartenait autrefois au titan du basket-ball Michael Jordan, est mise aux enchères. Ce modèle, caractérisé par ses lignes gracieuses, son profil latéral sans pilier et ses phares escamotables rappelant la supercar M1, est un retour captivant aux années 1990. Avec un compteur kilométrique de seulement 30 000 milles après 33 ans, l’état du véhicule est tout simplement époustouflant, un témoignage de préservation et de soin.

La merveille technologique de BMW : E31

Michael Jordan Maillot,La BMW Série 8, également appelée « E31 », est le fruit de l’adoption précoce par BMW de la conception assistée par ordinateur (CAO), une démarche pionnière dans le monde automobile de l’époque. Cette série, qui comprend les modèles 840 et 850, a introduit des technologies révolutionnaires telles qu'un accélérateur électrique « à commande filaire ». Bien qu'elle soit équipée d'un puissant moteur V8 ou V-12, la série 8 a été conceptualisée comme une voiture de grand tourisme de luxe, et non comme une voiture de sport de haute performance, ce qui a suscité un mélange d'admiration et de déception parmi les passionnés.

Nike: Authentic Maillot signé et champion de Michael Jordan Rouge Icon Édition (Chicago Bulls)

L'attrait de la série 8

La production de la série 8 a pris fin en 1999, avec seulement 1 510 modèles haut de gamme « S70 » 850CSI sortant de la chaîne de production. Cependant, l'intérêt pour la série 8 a été ravivé avec le lancement de la BMW i8 hybride en 2014, portant les caractéristiques de conception de la série 8, et s'est encore enflammé avec la réintroduction de la série 8 en 2018.

La 850i de Michael Jordan : une classe à part

Le modèle 850i qui appartenait autrefois à Michael Jordan est un spectacle à voir. Ornée de bleu céruléen et d'un intérieur en cuir beige et crème, la voiture a conservé ses caractéristiques d'origine avec des modifications minimes après le marché. Il est accompagné d'une documentation attestant de sa lignée de célébrités. Au moment de la rédaction du rapport, les enchères pour cette précieuse pièce de l'histoire de l'automobile et du sport avaient dépassé les 60 000 $, alors qu'il restait encore quatre jours aux enchères. L’enchère finale devrait créer un nouveau record pour les voitures E31 de la Série 8 mises aux enchères, marquant un moment passionnant pour les passionnés et les collectionneurs d’automobiles du monde entier.