Tous les souvenirs de Kobe Bryant ont tendance à se vendre pour de grosses sommes d'argent, surtout après le décès malheureux de la star des Los Angeles Lakers en 2020. Cela dit, les attentes concernant la vente aux enchères des chaussures de ses débuts en NBA sont également très élevées.

Les chaussures de Bryant qu'il a portées lors de son tout premier match en NBA, lors de la saison 1996-1997, vont être vendues aux enchères et, selon l'annonce, elles devraient rapporter entre 300 000 et 500 000 dollars. La vente aux enchères débutera le mercredi 11 août, via Gotta Have Rock and Roll, et l'enchère de départ est fixée à 100 000 dollars.

Le site a également fourni des détails sur les chaussures, qui seraient des Adidas en taille 14. Apparemment, un fan nommé Scott Hurlimann l'a obtenue de Kobe après que les Lakers aient joué contre les Minnesota Timberwolves au Forum. Elle a ensuite été signée par le Hall of Famer lorsque Hurlimann a rencontré Bryant à nouveau devant un hôtel.

"Les chaussures présentent une forte usure, ce qui est noté dans la lettre de MEARS, très probablement parce que les chaussures ont été portées lors de divers entraînements avant le match. Quelques années plus tard, Scott a réussi à rencontrer à nouveau Kobe à la sortie d'un hôtel et a obtenu un autographe paraphé très précipité sur les chaussures. Il s'agit sans aucun doute des chaussures de Kobe Bryant les plus importantes jamais mises aux enchères.

Kobe Bryant Maillot,"...Il est important de noter que ce style de chaussures n'a été porté par Kobe que lors de sa première saison. Les chaussures sont accompagnées d'un billet original complet du match, ce qui est incroyablement rare en soi. La pièce ultime de Kobe Bryant, ces chaussures sont accompagnées d'une lettre d'authenticité MEARS, d'une lettre de provenance de Scott Hurlimann et d'un certificat d'authenticité Gotta Have Rock & Roll".

Si Kobe Bryant n'a pas marqué lors de son premier match et n'a joué que six minutes, ce n'était que le début de ce qui s'est avéré être une carrière légendaire avec les Lakers, digne de figurer au Hall of Fame.

Étant donné la popularité et l'influence de Kobe, il ne sera pas surprenant de le voir franchir la barre du demi-million de dollars. Après tout, un billet signé de son dernier match a été vendu pour 40 000 dollars plus tôt cette année - un billet !