Le regretté Kobe Bryant a annoncé sa retraite du basket-ball en Novembre 2015 dans un poème intitulé "Dear Basketball. »

Lors de son dernier match le 13 avril 2016, à la fin de la pire saison des Los Angeles Lakers avec une victoire de 17-65, Bryant a marqué 60 points dans une victoire sur le Jazz de l’Utah.

Les numéros que Bryant portait au cours de sa carrière, huit et 24, ont été peints sur le plancher de bois franc du Staples Center, et après le match, Bryant a signé son nom à l’intérieur du numéro huit. Maintenant, ce morceau de l’histoire du bois franc est aux enchères.

Kobe Bryant des Los Angeles Lakers dédicace le sol après son dernier match contre le Jazz de l’Utah le 13 avril 2016, au Staples Center de Los Angeles.

Le plancher a été initialement mis aux enchères par la Lakers Youth Foundation pour 179 100 $, un mois après le dernier match de Bryant.

Kobe Bryant Maillot,Composé de quatre panneaux, chacun mesurant quatre par huit pieds, le sol est "l’un des lots les plus inspirants que Heritage a eu le privilège de présenter au monde de la collecte, » maison de ventes aux enchères Heritage Auctions dit.

L’hôtel de ville prévisualise les points de débat de Trump sur le virus, l’injustice raciale
En date de mercredi matin, les enchères s’élevaient à 210 000 $, mais Heritage Auctions estimait qu’elle pourrait rapporter plus de 500 000 $. Le terrain restera ouvert pendant les 17 prochains jours.

Bryant, sa fille Gianna et sept autres personnes sont mortes dans un accident d’hélicoptère en janvier à Calabasas, en Californie.