Le duo formé par Kobe Bryant et Shaquille O'Neal allait devenir l'une des paires les plus dominantes de l'histoire de la NBA. Au cours des sept saisons où ils ont joué ensemble pour les Los Angeles Lakers, ce tandem All-Star a permis aux Purple and Gold de remporter trois championnats et de vivre une ère de basket-ball très appréciée dans la Cité des Anges. Et bien que ces deux joueurs soient des vedettes dans le hobby, c'est une carte qu'ils ont tous deux signée qui a fait du bruit sur le marché récemment.

Lors d'une récente vente aux enchères organisée par PWCC, une carte double auto Panini National Treasures Champions Signatures Combos 2012-13 de Bryant et O'Neal s'est vendue 16 800 dollars. Cette pièce commémorative, qui se trouve à l'intérieur d'une plaque BGS 8,5, est désormais considérée comme la carte la plus chère représentant le légendaire duo des Lakers.

La carte elle-même présente un design propre et immaculé qui met en valeur les profils de Bryant et d'O'Neal. La signature de feu Black Mamba est visible dans la partie inférieure de la carte tandis que celle de Shaq est collée sur le dessus. De plus, cette carte Shaq et Kobe Bryant est la dernière d'un tirage de 15 exemplaires l'année de sa sortie.

Kobe Bryant Maillot,Lors du triplé des Lakers de 1999 à 2002, O'Neal tournait en moyenne à 28,6 points avec 57 % de réussite au tir, 12,4 rebonds et 3,5 passes décisives. De son côté, le regretté Kobe Bryant affichait des moyennes de 25,4 points avec 46 % de réussite au tir, 5,9 rebonds, 5,1 passes décisives et 1,6 interception par match. Mis bout à bout, ces chiffres ont constitué le cœur de la course de Los Angeles vers trois championnats consécutifs au cours de la période considérée.

Ceux qui, dans le hobby, ont vécu cette époque du basket-ball des Lakers savent à quel point ces deux-là étaient formidables. Avec la vente récente de cette carte de basket-ball classée sur le marché à un prix record, il n'y a plus de preuve nécessaire pour que les collectionneurs ne soient pas en admiration devant cette pièce de souvenir Shaq-Kobe.